Китайский язык

Станут ли латыши к 2050 году воспоминанием, и почему пора учить китайский в школах 6 11.09.2017

Как латыши, так и русские - увы! - относятся к числу вымирающих этносов. Разница только в сроках: русские продержатся несколько дольше. Но китайский язык в каждой латвийской школе уже пора учить вовсе не поэтому!. Расспросив профессора ЛУ востоковеда Леона Тайванса о самых перспективных языках, русский TVNET узнал о финском налоге «на беженцев» и курьезах перестройки.

30 мая ДУ приглашает на «Языковую ярмарку»: студентам предложат изучать китайский 3 30.05.2017

Во вторник, 30 мая, с 12.00 до 14.00, на площади около Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) пройдет «Языковая ярмарка». Организаторами мероприятия являются представители Гуманитарного факультета ДУ — студенты и преподаватели.

Эксперт рассказал, какие языки надо учить, чтобы получить в Латвии хорошую работу 1 24.02.2017

По словам руководителя компании по отбору персонала CV-Online Latvia Айвиса Бродиньша, комплект «латышский-русский-английский» языки сегодня является необходимым стандартом для того, чтобы найти хорошую работу в Латвии. Однако тенденции современного рынка труда говорят о том, что помимо этих языков для роста свой конкурентоспособности надо начинать учить другие языки.

Депутат Сейма: школьники должны учить китайский язык, а не русский 10 26.05.2015

Латвийские школьники должны изучать китайский язык, а не русский. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Александр Кирштейнс.

Марк Цукерберг продемонстрировал свободное владение китайским языком 24.10.2014

Глава Facebook продемонстрировал свободное знание китайского языка, выступая в университете Цинхуа в Пекине. Фрагмент выступления Цукерберг выложил на своей официальной странице в Facebook.

В Даугавпилсском университете преподаватель из Китая научит всех желающих языку своей страны 23.01.2014

С четверга, 23 января, у всех, кто любит и ценит восточную культуру, появится шанс обогатить свои знания о Поднебесной.

Преподаватель китайского Зана Чжан : Обучать китайскому — моя мечта 7 31.10.2013

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, на протяжении двух месяцев студенты и обычные горожане изучают в Даугавпилсском университете китайский язык, своими впечатлениями о нашем городе и, конечно, о том, как проходят занятия, с нами поделилась 23-летняя преподавательница Shuang Zhang [Шуан Чжан].

Китайский язык в Даугавпилсском университете изучают не только студенты 30.10.2013

Уже практически два месяца студенты и обычные горожане изучают в Даугавпилсском университете китайский язык, как выяснилось, новая возможность пользуется большим интересом и популярностью, более подробно об этом порталу Gorod.lv рассказала и. о. руководителя Центра иностранных языков ДУ Диана Озола.

Азаров инициирует изучение украинцами еще одного языка 08.09.2012

Руководитель правительства хочет открыть школу с китайским языком обучения.

В школах Эстонии набирает популярность изучение китайского языка 1 16.03.2012

Уже со следующего года число эстонских школ, преподающих китайский язык, увеличится в два раза. Пока углубленное изучение языка Поднебесной проходит в трех школах: в двух столичных и одной на Сааремаа, но к ним собираются присоединиться две гимназии из Вильянди и одна из Пярну.

В Латвии пройдет сбор подписей за китайский как государственный язык 6 23.02.2012

В субботу группа молодежи проведет общественную акцию по сбору подписей за введение "третьего государственного языка" — китайского.

Клецкин: курсы китайского языка для членов NEPLP были полезными 09.05.2011

Курсы китайского языка, которые посещали два члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) до поездки в Китай — вклад в развитие отношений с Китаем, отмечает председатель Национального совета по электронным СМИ Абрам Клецкин.